PORTADA CARRERAS 2019

PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS XVII CIRCUITO DIPUTACIÓN DE CUENCA

01 VILLARTA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 ÚLTIMA HORA

  ESTE FIN DE SEMANA HAY CAMBIO DE HORA  

  UNA VEZ SUPERADOS LOS 450 INSCRITOS, LA BOLSA SOLO INCLUIRÁ LA CAMISETA TÉCNICA  

03 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

04 SAN LORENZO DE LA PARRILLA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

09 MINGLANILLA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

10 UÑA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

11 QUINTANAR DEL REY

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

12 VILLANUEVA DE LA JARA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

13 CASTILLO DE GARCIMUÑOZ

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

14 INIESTA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

15 MOTILLA DEL PALANCAR

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

16 VILLARES DEL SAZ

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

17 VALVERDE DEL JÚCAR

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

18 FUENTE DE PEDRO NAHARRO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

19 HORCAJO DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

20 CUENCA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

Alfonso Expósito y Mª Ángeles Magán se imponen en la XII Carrera Popular La Pita de El Herrumblar

CarreraPopularElHerrumblar2019 

+ IMÁGENES

Séptima prueba del XVII Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2019 que ha reunido este sábado a un total de 335 corredores

04-06-19.-El Herrumblar congregaba el pasado sábado, 1 de junio, a un total de335 corredores para participar en la XII Carrera Popular La Pita de El Herrumblar, séptima prueba del calendario del XVII Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2019. La tarde comenzaba marcada por el calor sofocante de una tarde muy veraniega, llegándose a alcanzar horas antes los 31° y 33° grados de máxima. La salida estaba ubicada en la ya conocida por muchos corredores como “Fuente La Joya” (fuente quea su vez da nombre a la propia calle). 

El trazado de la prueba constaba de 8.000metros en un trazado circular con salida y meta en Fuente la Joya y dando dos vueltas a un recorrido de 4km, con un 95% del recorrido por asfalto y un 5% sobre pista, pasando por la iglesia de Nuestra Señora de la Estrella patrona de la localidad. 

La prueba que se postulaba rápida y fácil para algunos corredores pronto se convirtió en verdadero desafío a causa de las altas temperaturas. Sin embargo, no fue así para Alfonso Expósito. El corredor de C.A. Villarta dominó de principio a fin la prueba, llegado muy escapado en el primer paso por meta y finalizando la prueba con una diferencia de 20 segundos sobre el segundo clasificado Antonio Cerezo del C.A. Campillo, y a 31 segundos sobre tercer clasificado José Vicente Martínez del C.A. Running Jara.  

Tampoco pareció notar el calor la primera clasificada general femenina,  la experimentada corredora del C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL-DIPUALBA, María Ángeles Magáncorrió en solitario de principio a fin a un ritmo de 3:49 finalizando la prueba en 00:30:38 minutos, en segundo lugar llegaría Paola Niño Torrijos, la corredora del Correliguero Cuenca finalizaba la prueba en 00:32:31 minutos a un ritmo de 4:03, y dejando paso a la tercera y más joven de las tres primeras clasificadas Gema García Ayllónfinalizando en 00:34:44 minutos, la corredora del C.A Cuenca terminaba la prueba muy emocionada celebrándolo con su madre, dejando una de las anécdotas más emotivas de la prueba. 

Mención especial para las atletas locales Candela González que subía al pódium en segunda posición en su primera carrera en categoría Junior Femenina y DorinaCimpeanu como segunda clasificada en categoría veterana B además de los atletas locales Francisco Núñez Chumillas, Omar Pascual Soriano y Héctor Blasco Pardo quedando entre los 30 primeros clasificados. 

También merece una pequeña mención especial el Club de Atletismo Villartaque aporto a 47 corredores a la carrera siendo el equipo más numeroso en participar. 

Entrega de premios

La entrega de trofeos estuvo presidida por la alcaldesa Concepción Gonzales y el Concejal de Deportes de El Herrumblar Raúl Domínguez Gómez.

Los dorsales Oro serían otorgados a José Vicente Martínez (Running-Jara) y Paola Niño (Correligero Cuenca) como líderes del circuito.

NIOR FEMENINA

1ª ANDREA SANCHO DENA - DT1 TEAM 

2ª CANDELA GONZÁLEZ PONCE - C.A. EL HERRUMBLAR

3ª ANA NAVARRO OLMEDA - C.A. VILLARTA 

JÚNIOR MASCULINA

1º ÁLVARO MEDINA OLMEDILLA - C.A. HONRUBIA 

2º ASIER MEDINA MORATALLA

3º ÓSCAR LASERNA BACHILLER - C.A. HONRUBIA 

SÉNIOR FEMENINA 

1ª PAOLA NIÑO TORRIJOS - CORRELIGERO CUENCA 

2ª GEMA GARCÍA AYLLÓN - C.A. CUENCA 

3ª NAOMI LEAL RODRÍGUEZ - C.D. GAMO MOTILLA

NIOR  MASCULINO

1º ANTONIO CEREZO LÓPEZ - C.A. CAMPILLO 

2º JUAN ÁNGEL MARTÍNEZ GARRIDO - C.A. VILLAMAYOR 

3º JAVIER LÓPEZ CABALLERO - C.A. VILLAMAYOR 

VETERANA FEMENINA “A”

1ª MARÍA ÁNGELES MAGÁN TALAVERA. - C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL-DIPUALBA

2ª ARANTXA GARCÍA RICO – CORRELIGERO CUENCA 

3ª SIMONI Mª OLIVEIRA - C.A. CUENCA 

VETERANO MASCULINO “A”

1º ALFONSO EXPÓSITO GIMÉNEZ - C.A. VILLARTA 

2º JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ LÓPEZ - C.A. RUNNING JARA 

3º FRANCISCO NÚÑEZ CHUMILLAS - C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL-DIPUALBA

VETERANAS “B”

1ª ASCENSIÓN LEAL RODRÍGUEZ - C.D. GAMO MOTILLA 

2ª DORINA CIMPEANU - C.A. EL HERRUMBLAR 

3ª IRENE LÁZARO GARCÍA - CLUB ATLETISMO INIESTA 

VETERANOS “B”

1º JUAN PANADERO VERA - C.A. VILLARTA 

2º JOSÉ LUIS DELGADO PÉREZ - C.A. VILLARTA 

3º FRANCISCO ALBARES ALBARES - RUNFASTER 

VETERANAS “C”

1ª MARÍA DEL PILAR NIÑO VICTORIA - CD RUNNING CASA DEL AGUA 

2ª MARÍA LUCÍA TORRIJOS LAIN -  CORRELIGERO CUENCA 

3ª MARÍA FEMORAL COSO - C.D. GAMO MOTILLA 

VETERANOS “C” 

1º JESUS MARTÍNEZ RUBIO - C.D. JORGE MANRIQUE 

2º MIGUEL ORTEGA OLIVARES - C .A. CUENCA 

3º JOAQUÍN SAIZ PÉREZ - C.A. RUNNING JARA

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FEMENINO

1º C.A. VILLARTA

2º C.A. EL HERRUMBLAR

3º CLUB ATLETISMO INIESTA

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 

1º C.A. VILLARTA 

2º C.A. RUNNING 

3º C.A. EL HERRUMBLAR 

LOCAL FEMENINA 

1ª DORINA CIMPEANU

2ª XIAMARA LÓPEZ NOGUERÓN 

3ª CRISTINA RUBIO i

LOCAL MASCULINO 

1º FRANCISCO NÚÑEZ CHUMILLAS

2º OMAR PASCUAL SORIANO

3º HÉCTOR BLASCO PARDO

Próxima prueba

La octava prueba del circuito en Belmonte denominada como V Subida al Castillo de Belmonte, que tiene preparada el Club Somarunning Belmonte el próximo domingo, día 9 de junio, a las 10:00 horas, con una distancia de 8.500 metros a un circuito mixto compuesto por un 85% asfalto, 5% pista y un 10% de sendas o caminos. La salida y meta estarán ubicadas en el prestigioso Castillo de Belmonte.

 

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 5 | Ayer: 4 | Semana: 21 | Mes: 135 | Total: 47866

Ahora mismo tenemos 47 visitantes.