PORTADA CARRERAS 2019

PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS XVII CIRCUITO DIPUTACIÓN DE CUENCA

01 VILLARTA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 ÚLTIMA HORA

  ESTE FIN DE SEMANA HAY CAMBIO DE HORA  

  UNA VEZ SUPERADOS LOS 450 INSCRITOS, LA BOLSA SOLO INCLUIRÁ LA CAMISETA TÉCNICA  

03 VILLAMAYOR DE SANTIAGO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

04 SAN LORENZO DE LA PARRILLA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

12 VILLANUEVA DE LA JARA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

13 CASTILLO DE GARCIMUÑOZ

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

15 MOTILLA DEL PALANCAR

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

18 FUENTE DE PEDRO NAHARRO

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

20 MEDIA MARATÓN DE CUENCA

INSCRIPCIÓN        INSCRITOS

 RESULTADOS

CARRERAS  CUADRÍPTICO  REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

 

Javier López Caballero y María Ángeles Magán Talavera vencen en la “V C.P. Moros y Cristianos de Valverde de Júcar”

salida

+ IMÁGENES

El pasado sábado 14 de Septiembre a las 18:00 horas tuvo lugar la “V Carrera Popular Moros y Cristianos de Valverde de Júcar”. La carrera, que estuvo organizada por elpor el Club de Atletismo de la localidad, con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Valverde de Júcar,correspondía a la décimo séptima prueba del XVII Circuito Diputación de Cuenca 2019. Se disputabaen un día que amenazaba lluvia, pero finalmente quedó una temperatura ideal para la práctica deportiva, con unos 23ºC.

La salida y llegada se ubicaba a las puertas del Polideportivo Municipal,en el Paseo Santo Niño. El circuito, totalmente urbano, constaba de dos vueltas a un circuito de 4 km (un total de 8 km), haciéndola muy atractiva para los espectadores que presenciaban la prueba. 

A las 18:00 horas en punto comenzaba la prueba, elnúmero de inscritos fue de 259 corredores, de los cuales, y tras alguna baja por ausencia o lesión, entraron a meta231. Ya en la primera subida del circuito se irían formando las primerasdiferencias entre los atletas, destacando ungrupo principal de unos 9 corredores,que a la postre serían los favoritos para disputarse los puestos de pódium. 

Al paso por la primera vuelta, en el comienzo de una de las subidas más duras, Javier López, del Club Atletismo Villamayor,iniciaba el ataque más duro haciendo una selección final de tres corredores, los cualesse disputaron la victoria tras varios ataques.La victoria final fue para el atleta del Club Atletismo Villamayor,Javier López Caballero, con un tiempo de 00:27:28, a un ritmo de 3:26 min/km.Le siguióAlfonso Expósito(Club AtletismoVillarta), que entró a 7 segundos con un tiempo de 00:27:35, y que en un apretado sprint ganó aJosé Vicente Martínez López (Club Atletismo Villamayor) por un segundo, quien completó el pódium.

En chicas la atleta Veterana A María Ángeles Magán Talavera(Club Atletismo Pinar-Ekuon-Conchel-DipuA)dominó de principio a fin la carrera, entrando en meta la primera con un tiempo de 00:31:34, a un ritmo de 3:57 min/km.La siguió, en segundo lugar, Paola Niño Torrijos(Correligero Cuenca) a 00:01:42, con un tiempo de 00:33:16.Y completó el pódium Nuria García Valiente (Club Deportivo Gamo Motilla), con un tiempo de 00:34:04.

En cuanto a equipos, en la Categoría General Por Equipos se impuso el Club Atletismo Villarta, seguido del equipo localClub Atletismo Valverde de Júcar y en tercer lugar el Club Atletismo Running Jara. En Equipos Femenino, fue el equipo Club Atletismo Villarta el situado en primer lugar, seguido del Club Atletismo Valverde de Júcar y tercero el Club Deportivo Gamo Motilla.El premio especial a los equipos más numerosos entrados a meta (excluido el Club Local) fueron Club Atletismo VillartaClub Atletismo Running Jaray tercer equipo más numeroso elClub Atletismo Pinar-Ekuon-Conchel-Dipua.

Asistieron a la entrega de trofeos la diputada provincial Fátima García, la alcaldesa de Valverde de JúcarJuliana P. Bautista Alarcón y el concejal Pedro García.Se terminaba la jornadacon una invitación para todos los corredores y acompañantes que acudieron a Valverde de Júcar en un día importante para el deporte en la localidad.

Tras una semana de descanso, la siguiente prueba será el domingo 29 de septiembre a partir de las 11:00 horas, con la disputa de la Carrera Popular “La Fuente 2019”en La Fuente de Pedro Naharro.Estará organizada por el C.A. Reajo Fontense, sobre un trazado urbanode 8.570 metros con salida y meta en la Calle San Isidro.

CLASIFICACIONES GENERALES

GENERAL MASCULINA
Javier López Caballero (Club Atletismo Villamayor) 0:27:28
Alfonso Expósito Giménez (Club Atletismo Villarta) 0:27:35
José Vicente Martínez López (Club Atletismo Running Jara) 0:27:36

GENERAL FEMENINA
1ª María Ángeles Magán Talavera (Club A. Pinar-Ekijon-Conchel-DipuA) 00:31:34 

2ª Paola M. Niño Torrijos (Club Atletismo Correligero Cuenca) 00:33:15

3ª Nuria García Valiente (C.D. Gamo Motilla) 00:34:04

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

JÚNIOR MASCULINO
1º Oussama El Idrissi(Somarunning Belmonte)
2º Oscar Laserna Bachiller (Club Atletismo Honrubia)
3º Álvaro Medina Olmedilla (Club Atletismo Honrubia)

JÚNIOR FEMENINO
1ª Andrea Sancho Dena (DT1 Team)
2ª Ana Navarro Olmeda (Club Atletismo Villarta
)

SENIOR MASCULINA
Javier López Caballero (Club Atletismo Villamayor)

Daniel García Ponce (Club Atletismo Villarta) 

David Carrillo Alcarria (Club Atletismo Casasimarro

SENIOR FEMENINA
1ª Paola M. Niño Torrijos (Club Atletismo Correligero Cuenca)
2ª Gema García Ayllón (Club Atletismo Cuenca)
3ª Patricia Peral Moya (Club Atletismo Cuenca)

VETERANOS A
1º Alfonso Expósito Giménez (Club Atletismo Villarta)
2º José Vicente Martínez López (Club Atletismo Running Jara)
3º 
Jesús Salvador Gonzalez (Club Atletismo Campillo)

VETERANAS A
1ª María Ángeles Magán Talavera (Club Atletismo Pinar-Ekijon-Conchel-DipuA)
2ª Nuria García Valiente (C.D. Gamo Motilla)
3ª Vanessa Armero Utiel 
(Club Atletismo Iniesta)

VETERANOS B
1º Juan Simarro Navarro (Club Atletismo Running Jara)

2ª Fernando Rodrigo Viana (Club Atletismo Villamayor)
3º Miguel Ángel Niño Herranz
(Club Atletismo Cuenca)

VETERANAS B
1ª Ascensión Leal Rodriguez (C.D. Gamo Motilla)
2ª Sandra Sánchez García (Correligero Cuenca)
3ª Dorina Cimpeanu (Club Atletismo El Herrumblar)

VETERANOS C
1º Jesús Martínez Rubio (Club Deportivo Jorge Manrique)
2º Miguel Ortega Olivares (Club Atletismo Cuenca) 
3º Cecilio Mora Martínez (Club Atletismo Pinar-Ekijon-Conchel-DipuA)

VETERANAS C
1ª María Lucía Torrijos Laín (Correligero Cuenca)
2ª María Fe Moral Coso (C.D. Gamo Motilla)
3ª 
Victoria Saiz Ruiz (Club Deportivo Corremangana)

DORSALES ORO (Clasificación General hasta la decimoséptima prueba)

DORSAL ORO (GENERAL MASCULINO): Daniel García Ponce (Club Atletismo Villarta) 

DORSAL ORO (GENERAL FEMENINO): Gema García Ayllón (Club Atletismo Cuenca)

Tags: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 11 | Ayer: 4 | Semana: 52 | Mes: 150 | Total: 48734